Решение спора о задолженности за коммунальные услуги при долевой собственности на квартиру - возможные варианты для матери-пенсионерки и сына

• г. Благовещенск

При долевой собственности на квартиру один собственник не проживает и не прописан в квартире. По месту регистрации своевременно оплачивает коммунальные услуги. В то время как второй собственник, проживающий с семьей в указанной квартире не оплачивет коммуналку. В результате управляющая компания подает в суд на обоих собственников, сумма долга удерживается по решению суда солидарно с обоих собственников. Что делать, при этом один собственник-мать пенсионного возраста, второй-сын, проживающий с семьей в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Непроживающий собственник обязан участвовать в оплате содержания, отопления и коммунальных услуг на общедомовые нужды. Что делать? Оплачивать солидарно.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

При солидарном взыскании когда решение вступит в силу и управляющей компании будет выдан исполнительный лист. Данный исполнительный лист управляющая компания как взыскатель может предъявить в службу судебных приставов на любого из должников, чтобы полностью взыскать сумму долга с одного из них. Если долг взыщут полностью с одного из должников то он может подать в суд на другого, чтобы взыскать половину данного долга. Так, если долг полностью будет погашен за счет средств мамы, то половину она будет вправе взыскать с сына (ст. 325 Гражданского кодекса РФ).