Возможно ли лишить родительских прав отца, если он не имеет контакта с ребенком, а ребенок считает своим отцом воспитывающего ее мужа?

• г. Брянск

Можно ли лешить отца родит. Прав если он с рождения не знается с ребенком и ребенок его не знает, а считает своим отцом моего мужа, которыйвоспитывает ее.

Ответы на вопрос (3):

Уаажаемый Елена

Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные ст.69 СЕМЕЙНОГО кодекса ознакомьтесь, для начала подайте на алименты если не подавали и если не будет платить лишите.

А может папа и не против например дать согласие на усыновление другим папой, так и лишать никого не надо

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Елена! Если отец согласен, может написать отказ у нотариуса, на основании этого можно подать в суд заявление о лишении родительских прав. Если не согласен, то также подаете заявление в суд, прилагаете доказательства основания лишения.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Здравствуйте! Платит алименты отец на ребенка? Основания для лишения родительских прав в судебном порядке предусмотрены в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Если только Вы не препятствуете общению, то по уклонению от обязанностей можете пробовать лишить прав.