Гарантированные права ветеранов подразделений особого риска на ежегодный отпуск - реакция на отказ работодателя

• г. Москва

Мне как ветерану подразделений особого риска, указанным в подп. “д” п. 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2123-1, гарантируется использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Т.е. я имею право получить отпуск в день обращения к работодателю или предупредив его в разумный срок. Что делать, если работодатель отказывает, ссылаясь на график отпусков?

Ответы на вопрос (2):

Что делать, если работодатель отказывает, ссылаясь на график отпусков
В этом случае необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Я думаю, что вам необходимо искать компромисс с работодателем. Есть права, которые вы имеете право использовать, но есть и производство, на котором вы работаете. Если вам установлен график отпусков, с которым вы согласились, то может исходя из интересов производства, стоит его придерживаться? Если, конечно, не исключительные обстоятельства, но о них тоже можно предупредить руководителя. Посмотрите на ваш вопрос с другой стороны. Вы служивый человек, знаете силу необходимости. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!