Необходимость разъяснения статьи 247 ГК РФ относительно вселения квартирантов без согласия второго собственника и проблема воздействия на жизнь семьи

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас разъяснить статью 247 ГК РФ.А именно вселение без согласия второго собственника квартирантов. Собственник без моего ведома заключил с квартиросъемщиком договор безвозмездного найма жилья (на деле возмездный), зарегистрировал в квартире квартиросъемщиков через паспортный стол (квитанция на оплату ЖКХ второго собственника приходит теперь на два человека больше (у нас общий почтовый ящик). Квартиранты отравляют морально жизнь моей семье. Куда обратиться с жалобой на это? Терпеть грязь и вонь в квартире нет больше сил. У меня двое детей, в полиции сказали, что они не занимаются такими делами. И еще можете ли помочь составить грамотно письмо в службу по делам детей на квартирантку. Очень жалко ее сына, Мальчик 14 лет, она за ним не следит совершенно, сама постоянно где-то сутками пропадает, ребенок часто не посещает школу, не моется (воняет от него немытым телом жутко) хотя в одежде недостатка нет. Она даже постельное не покупает, они спят вместе на одном диване, в чем ходят на улице, в том и спят. Это кошмар. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Непонятно как зарегистрировали в квартиру жильцов без вашего согласия, вы обращались в паспортный стол, что вам ответили

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении договора найма. Что касается жалобы-жалоба пишется в свободной форме. Можете обратиться к любому юристу сайта, услуга по написанию жалобы является платной.

Мадам, почему Вы все это терпите? Ребенка жаль.. Пишите заявление на квартирантку в полицию, в отдел опеки и попечительства, мама не должна доводить ребенка до такого состояния, привлекут по статье, обяжут ввести в норму. А то, что без Вашего согласия вселили - это тоже немаловажный факт, тоже подавайте иск в суд.

Если квартира имеет статус коммунальной, то вселение квартирантов без Вашего согласия возможно. Если данные граждане нарушают общественный порядок, то обращайтесь в полицию (исключительно в письменной форме). Можете обратиться в суд с иском о выселении, при наличии оснований.

Жалоба в органы опеки составляется в простой письменной форме, как дело обстоит, так и пишите.

Добрый день! Обратитесь в жилищное агентство с требованием о проведении проверки по факту бесхозяйственного обращения с помещением. В органы опеки пишите жалобу по фактам описанным Вами. Так же есть смысл обратиться в прокуратуру с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования по тем же фактам.

Здравствуйте! Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о расторжении договора найма. Это наиболее целесообразно будет.

Квартира имеет статус общей долевой собственности.

Обращайтесь в суд с иском о выселении данных граждан. По поводу ребенка можете обратиться в отдел опеки Вашего района, пусть выйдут в адрес и проверят надлежаще ли мать следит за ребенком.