Возможность учесть комунальные платежи и другие расходы при заполнении 3-НДФЛ от дохода от сдачи нежилых помещений в аренду.

• г. Краснодар

Физ лицо получало в течении года доход от сдаче нежилых помещений в аренду.

При заполнении 3-НДФЛ можно отразить в расходах для вычета из облагаемого дохода комунальные платежи за это имущество, на его ремонт, и др расходы, связанные с содержанием этих нежилых помещений?

Спасибо

aod8251@gmail.com

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Нет такого вида вычета по данному виду дохода.

Укажите - доначислят налог и привлекут к ответственности за занижение налоговой базы.

1.Если в договоре аренды отразить, что в стоимость аренды входят коммунальные расходы и др? Тогда можно будет вычесть эти расходы из налоговой базЫ?

2.Физ лицо арендодатель сам оплачивает 13% или за него платит юр лицо (арендатор)?

Ответы:

1) Нет.

2) Если арендатор ЮЛ или ИП, то обязанности налогового агента от осуществляет, но рекомендую всё же этот вопрос уточнить у арендатора. Если арендатор - ФЛ (без статуса ИП), то обязанности исчислять, уплачивать, декларировать доход у Вас (арендодателя).