Как оформить выплату морального и физического вреда за ущерб, нанесенный ранее судимому родственнику, и есть ли вероятность получения условного срока при наличии прошлой судимости?
199₽ VIP

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация; Мой брат Мурашов М.А. ранее судимый, рецидивист (3 срока в общей сложности, 10 лет тюрьмы), после последнего срока за разбой прошло 7 лет (за эти 7 лет остепенился, с гражд. Женой появилась дочка 5 лет.) 17 Февраля его забрали в полицию, 18 - отправили в СИЗО 5, оказалось, что потерпевший написал заявление по статье 161 ч 2 УК РФ. Насколько у меня есть информация - еще не проводилось опознание. Я пытаюсь связаться с потерпевшим, чтобы предложить полную выплату морального и физического вреда - дабы на суде, чтобы потерпевший высказался, что претензий не имеет, ущерб оплачен в полном объеме и т.д. и т.п. При оплате этого вреда, какие документы необходимо заполнить, т.е. достаточно будет расписки или лучше идти к натариусу, или есть какие-то другие способы? Слышал, что у судимости есть срок погашения/снятия, т.е. вероятность условного срока есть? Если в суде при заявлении от потерпевшего о том, что конфликт исчерпан и все ущербы выплачены, А так же еще один вопрос: К примеру если я смогу договориться с потерпевшим, чтобы он не опознал моего брата на опознании - каков вероятный исход этой затеи?

Ответы на вопрос (10):

Передача денег может оформляться простой распиской. Также важно, что потерпевший написал заявление о том, что претензий не имеет, вред заглажен и прочее;

сроки судимости зависят от наказания по приговору. Договориться с потерпевшим об указанном Вами маневре может быть недостаточно, поскольку его будут психологически обрабатывать оперативники. То есть Вам необходим неплохой адвокат уже сейчас, желательно БСМ

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

""1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

""а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

""в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

""2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

""3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или "явки" его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

""5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3 срока в общей сложности, 10 лет тюрьмы

---и что изменится от того что вы что-то предложите потерпевшему? НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ, ваш брат не исправим. Отозвать заявление потерпевший не сможет т.к. ему самому светит ст. 306 УК РФ, так что можете не суетиться. Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Исход идеи очевиден - никто условный срок по ст. 161 УК РФ не получает.

До суда ещё как до Луны.

Поэтому нанимайте брату адвоката.

Никакие расписки не помогут, если они не вложены в уголовное дело.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему

вред.

Ч.2 ст 161 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

Можете оформить расписку в присутствии двух свидетелей. Но необходимо доказать, что он не виновен, а иначе его могут осудить. Если договоритесь, то если еще проводится предварительная проверка и уголовное не возбуждено, то откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Но если потерпевший оклеветал, за заведомо ложный донос ст.306 УК РФ. Так что думайте как вам поступить, чтобы потом не было, что потерпевшего заставили.

Здравствуйте, Денис!

Вероятности условного срока нет и быть не может.

Примириться не получится, поскольку он вновь совершил тяжкое преступление. Ваш брат скорее всего сядет. Ознакомьтесь с нижеприведёнными обстоятельствами, смягчающими наказание. Обратитесь к адвокату, возможно есть за что зацепиться. Из Вашего вопроса этого не видно.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Удачи Вам!

1. Прекращение дела по статья 161 часть 2 УК РФ за примирением сторон (ст.25 УПК РФ) невозможно никак, ибо статья тяжкая, значит это отпадает сразу

2. Возмещение ущерба в полном объеме может помочь только в качестве смягчающего наказание обстоятельства и это лучше сделать в любом случае. Оформить это можно любой распиской, нотариус в даном случае не является обязательным. Это можно сделать как до суда, так и непосредственно в суде, но чем раньше, тем лучше.

3. Наличие на момент совершения непогашенной судимости является отягчающим вину обстоятельством, ибо усматривается рецидив, а это может привести к реальному сроку наказания. Если ваш брат был осужден ранее по ч.1 или 2 ст.162 УК РФ-то судимость у него погашена (6 лет прошло). Если по ч.3 ст.162 УК РФ - то еще не погашена и будет РЕЦИДИВ.

4. Идея с опознанием неплохая, однако скорее всего она не пройдет. Во-первых, потерпевший рискует попасть под ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Во-вторых, скорее всего ему уже показали фото вашего брата или даже самого брата оперативники в неформальной обстановке, поэтому он не решится его "не опознать".

Для того, чтобы определить была ли погашена предыдущая судимость надо знать по какой части он был осужден за грабеж, в зависимости от этого идет срок погашения судимости.

Ст.15, 86 УК РФ

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. То есть уже не будет рецидива, это не будет отягчающим обстоятельством и т.д.

Если это недавно совершенное преступление-то сроки давности по ст. 78 не применяются. Они применяются только к преступлениям совершенным давно.

Установление условного наказания-это право суда, если суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Боюсь, что в вашем случае это маловероятно.

Возмешение вреда в данном случае смягчающее обстоятельство, и может быть учтено судом.

Вам нужен хороший адвокат.

Передачу денег надо оформить документально. Лучше у нотариуса. И его отказ от претензий. Деньги лучше переводить на счет, чтобы было доказательство из банка.

Здравствуйте! Вы можете и обычной распиской оформить договоренность с потерпевшим. Но есть и у следователя бланк, который уже предоставляется в суд (заявление или ходатайство). Что касается судимости, то она считается погашенной по истечению года, после истечения срока наказания и нужно обращаться для этого в УФСИН. Если вы договоритесь и брата не опознают, то и преследования в отношении его прекратиться, но! если не передумает потерпевший за срок до вынесения решения суда, поскольку и в суде его спросят имеет ли он претензии.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 75]

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Денис!

У Вас есть возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку данное преступление является преступлением средней тяжести:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если потерпевший согласен на примирение, то ему необходимо обратиться к следователю с заявлением о примирении и о том, что вред ему полностью был заглажен и в каком размере. Прекращение дела по примирению сторон на стадии следствия возможно только с согласия прокурора. При его несогласии о примирении нужно заявить в суде.

Второй ВАш вариант также возможен. НО он, сами понимаете, не совсем законен. ВАм лучше тогда давать деньги после опознания, если потерпевший на это пойдет. Если не пойдет, то никаких гарантий того, что потерпевший возьмет деньги и не опознает брата нет.

Добрый день. Вы указали, что у Вашего брата рецидив преступлений. Учитывая то, что последний раз он был осужден за разбой (162 УК РФ), это преступление относится к категории тяжких и судимость гасится автоматически только через 8 лет. Соответственно судимость у брата еще не погашена и это не очень хорошо.

Да, Вы действительно можете возместить потерпевшему причиненный вред, в этом случае это будет смягчающим обстоятельством, также смягчающим обстоятельством будет наличие малолетнего ребенка. Вы можете взять с потерпевшего обыкновенную расписку, что вред возмещен, претензий к Вашему брату он не имеет и просит строго не наказывать. Также потерпевший в обязательном порядке будет допрошен в суде.

Помните, что Ваши действия должны быть согласованными и не противоречивыми. Возместив вред, брат фактически признает свою вину и договариваться с опознанием смысла нет. Признание вины, возмещение ущерба, наличие ребенка сыграют положительную роль при назначении наказания. Даже если срок не будет условным, то полагаю, что все же минимальным.

Удачи Вам и всего хорошего.