Возможности использования унаследованной 4-х комнатной квартиры и ее потенциальная конвертация

• г. Барнаул

Мой тесть собирается завещать 4 х комнатную квартиру моему сыну (ему сейчас 6) после смерти. Дочь в завещании не указывается. Вопрос-до мы можем сделать потом с этой квартирой? Например разменять?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

До смерти и оформления наследства с квартирой ничего сделать не можете

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

---Здравствуйте, только с согласия органа опеки и попечительства. Но вам её никто ещё не завещал и не факт что завещает. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок будет собственником, то продать или обменять квартиру можно только с разрешения органа опеки.

Вопрос-до мы можем сделать потом с этой квартирой?

Мой тесть собирается завещать 4 х комнатную квартиру моему сыну (ему сейчас 6) после смерти. Дочь в завещании не указывается.

Вопрос-до мы можем сделать потом с этой квартирой? Например разменять?

Да, в порядке, установленном законом.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

мы можем сделать потом с этой квартирой? Например разменять?

Можете, в случае одобрения данной сделки органами опеки и попечительства.