Проблемы с арендаторами - возможность подачи в суд и иные нюансы

• г. Киров

Вопрос в том, что с 2014 года мы начали сдавать квартиру одной семье. Каждый год продляли договор на 12 месяцев, все было нормально, квартиранты иногда платили за аренду невовремя, но все же платили. В прошлом году мы созвонились с председателем ЖКУ нашего дома и от нее узнали, что по нашей квартире долг за коммунальные выплаты огромный. Мы связались с квартирантами, они долг свой не отрицали, подписали расписку, в которой обещали выплатить нам долг в течение 7 месяцев, потому что мы выплатили долг за коммуналку за них. Месяц назад они не заплатили за аренду квартиры, этот месяц тоже от них не было ничего. И тут смс:" Мы съехали".

Вопрос: можем ли мы подать на них в суд и не попросит ли с нас налоговая проценты за все месяцы сдачи квартиры? Можно ли будет это сделать месяца через два, потому что мы находимся в другом городе? Может ли дело вестись без нашего присутсвия? Очень ждем ответа! Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если есть расписка, там указана просто сумма долга, то в принципе суд не должен увязывать ее с коммунальными платежами, срок исковой давности - 3 года, суд может пройти и без Вас, например с представителем по доверенности, или по ходатайству.