Влияет ли разная прописка в разных регионах РФ на возможность участия в программе молодая семья-жилище?

• г. Кемерово

Хотим с мужем принять участие в социальной программе "молодая семья"-"жилище". Но мы прописаны в разных регионах РФ может ли это послужить отказом для участия... ведь если мы пропишемся сейчас в одном месте, то нас обвинят в преднамеренном ухудшении условий проживания. Хотя сейчас если учесть квадраты в местах где мы прописаны мы являемся нуждающимся в улучшении жилищных условий нужно только подать документы...

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего обвинят однозначно, но это вовсе не значит, что обоснованно. Здесь надо смотреть основания пользования жилыми помещениями каждого из Вас. А вам надо определятся в каком регионе вы хотите получить меру социальной поддержки, предусмотренную программой, они как правило региональные или финансируются региональным бюджетом и на жителей другого региона не распространяются. Изменение места жительства в связи с переездом к месту жительства супруга это нормальная практика. Утрачивает ли переехавший супруг при этом право пользования жилым помещением по прежнему месту жительства зависит от конкретных обстоятельств. А что именно может послужить отказом для участия в программе зависит от условий ее реализации в конкретном регионе.