Оспаривание доли в квартире - могут ли сестра и матерь лишить меня права собственности через суд?

• г. Курган

У нас квартира в долях,1/3-доля моя как дочери,1/3-родного племянника несовершеннолетнего,1/4-моей матери. Сестра с матерью хотят лишить меня доли через суд. могут ли они это сделать? За коммунальные я плачу ежемесячно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, лишить Вас права собственности никто не имеет права. Для принудительного выкупа Ваша доля слишком большая. Любой из собственников имеет право продать свою долю, предварительно предложив свою долю другим собственникам. Только в случае их отказа можно продавать третьему лицу.

Елена, личная собственность защищена Конституцией РФ. Лишить права собственности может только суд, при наличии оснований. Таких оснований у Ваших родственников нет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!