Ситуация с кредитором, имеющим недействительно зарегистрированную квартиру в банкротном дело. Возможность отчуждения квартиры решением суда.

• г. Екатеринбург

Банкротное дело. Стадия дела-реализация имущества. Должник - физ. лицо, признан АС должником-застройщиком по параграфу 7 "Банкротство", стоил на землях ИЖС трехэтажные дома, признанные судом многоквартирными домами, которые были признаны районным судом самостроем и подлежат к сносу, запрету эксплуатации. Регистрация права собственности в таким домах запрещена, а где права были зарегистрированы, то эта регистрация была признана недействительной. Должник продавал квартиры как доли в индивидуальном жилом доме по договору займа, заключал договора купли-продажи доли на земельный участок. В АС два реестра: по денежным требованиям и по передаче жилого помещения. Некоторые кредиторы, имеющие квартиры, включаются в реестр денежных требований при этом оставаясь проживать в квартирах. Вопрос: на какой закон можно сослаться, если кредитор имеет квартиру оставался в ней и не требовал деньги? А то получиться и деньги получил и в квартире остался! Какое требование подать в АС, чтобы от квартиры этот кредитор был отчужден решение суда.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положением статей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 32 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в соответствии с положениями арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с особенностями, установленными законом о банкротстве.

В соответствии с п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в законную силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.

В соответствии с пунктом 5 статьи 100 и абзацем 2 пункта 1 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закона о банкротстве) требования кредиторов, по которым не поступили возражения, при наличии доказательств уведомления кредиторов о получении таких требований рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены арбитражным судом без привлечения лиц, участвующих в деле о банкротстве.