Облагается ли налогом доход с продажи дома, зарегистрированного в декабре 2015 года, но принадлежащего с 1991 года?

• г. Москва

В апреле 2016 года я продала дом, право собственности на который было зарегистрировано в декабре 2015 года, но по документу о приватизации он находился в собственности с 1991 года. Будет ли облагаться налогом доход с продажи дома?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Будет облагаться налогом.

Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи. Если вы продадите и купите новую квартиру в одном налоговом периоде (году). То предоставляйте в ИФНС документы о покупке новой квартиры и тем самым налогооблагаемая база уменьшится (ст. 220 НК РФ).

Здравствуйте! Трехлетний срок начинает течь с момента государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Здравствуйте! Если договор приватизации был заключен в 1991., то срок владения составляет более трех лет. В этом случае НДФЛ с продажи не возникает.

Если бы вы зарегистрировали право собственности в 1991 году, то он бы не облагался налогом с продажи, а теперь необходимо платить. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Все ответы получены разные. Дом принадлежал мне по договору о приватизации. Перед продажей пришлось зарегистрировать право собственности. Разве должен облагаться налогом доход с продажи?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если право собственности возникло до 1998 г., то Вы уже являлись собственником и отсчет владения недвижимостью идет с 1991 г., а не с момента регистрации права. В этом случае владеете более трех лет.

Доброго времени суток! Не должен облагаться налогом, смотрите основания выдачи свидетельства о собственности. Если в нём указано-приватизация 19 91 года, ни о каком налоге не может быть и речи.