Сравнение опций оформления договора купли-продажи доли квартиры - нотариус или простая письменная форма

• г. Ярославль

Я являюсь собственником 3/4 квартиры, сейчас хочу выкупить 1/4 у другого собственника. Нужно ли будет заверять договор купли-продажи у нотариуса или достаточно оформить его в простой письменной форме?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В вашем случае к сожалению придется оформлять через нотариуса. Так продается доля. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Заверять договор купли-продажи у нотариуса обязательно нужно, данное правило появилось с июня прошлого года.

Я являюсь собственником 3/4 квартиры, сейчас хочу выкупить 1/4 у другого собственника. Нужно ли будет заверять договор купли-продажи у нотариуса или достаточно оформить его в простой письменной форме?

Можете сразу идти в Росреестр, либо в МФЦ, нотариальное заверение не обязательно.

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Необходимость заверять договор у нотариуса отсутствует.

Договор купли-продажи квартиры требует обязательного нотариального удостоверения. К таким случаям относятся:

Продажа квартиры по Договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ);

Продажа доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п.1, ст.24, ФЗ-122 от 21.07.1997);

Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п.2, ст.30, ФЗ-122 от 21.07.1997)

Все остальные случаи отчуждения квартиры по Договору купли-продажи могут заключаться и без нотариального заверения. Участники сделки тогда сами решают, нужен им нотариус или нет.