Сравнение опций оформления договора купли-продажи доли квартиры - нотариус или простая письменная форма

• г. Ярославль

Я являюсь собственником 3/4 квартиры, сейчас хочу выкупить 1/4 у другого собственника. Нужно ли будет заверять договор купли-продажи у нотариуса или достаточно оформить его в простой письменной форме?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В вашем случае к сожалению придется оформлять через нотариуса. Так продается доля. Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заверять договор купли-продажи у нотариуса обязательно нужно, данное правило появилось с июня прошлого года.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 3/4 квартиры, сейчас хочу выкупить 1/4 у другого собственника. Нужно ли будет заверять договор купли-продажи у нотариуса или достаточно оформить его в простой письменной форме?

Можете сразу идти в Росреестр, либо в МФЦ, нотариальное заверение не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Необходимость заверять договор у нотариуса отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры требует обязательного нотариального удостоверения. К таким случаям относятся:

Продажа квартиры по Договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК РФ);

Продажа доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п.1, ст.24, ФЗ-122 от 21.07.1997);

Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (п.2, ст.30, ФЗ-122 от 21.07.1997)

Все остальные случаи отчуждения квартиры по Договору купли-продажи могут заключаться и без нотариального заверения. Участники сделки тогда сами решают, нужен им нотариус или нет.

Спросить
Пожаловаться

Дом в долевой собственности (2 собственника). Один из собственников решил продать долю второму собственнику. Нужно ли идти к нотариусу.

Возможно ли через суд выкупить 1/4 доли дома в деревне если у меня есть 3/4 доли. Выделить в натуре 1/4 доли нельзя, земли под домом нет, т.к. 1/4 доля получена по наследству.

Хочу продать 1/2 долю в 2-х комнатной квартире, если закон это предусматривает то как возможно это в Реале? Второй собственник квартиру продавать и делить деньги не намерен, выкупать тоже. Что важное в такой сделке?

Просто кошмар какой то. Сегодня была у нотариуса чтоб начать оформлять купле продажу доли 50/100, но оказалось что в росреестре указан второй собственник, который умер очень давно, при этом там прописан человек, который утверждает что собственность его. Ко мне на руки попало его свидетельство о праве, но на имя умершего собственника. Как мне купить долю, которую мне предлогают и что делать с этим прописаным во второй доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Собираюсь продавать свою долю.

1.Понимаю, что в первую очередь должна предложить покупку сособственнику, который прописан в квартире, но бывает редко, плюс отношения натянутые.

Если направить предложение с уведомлением и описью по почте, то точно знаю, что не получит, не откроет дверь, не пойдет в отделение...

Если у меня будет выписка из паспортного стола о том, что сособственник прописан там, и будет вернувшееся уведомление с почты с отметкой о неполучении/недоставке, достаточно ли будет этого для дальнейшей продажи третьему лицу через нотариальную сделку или нотариус откажет?

2. У сособственника доля под арестом у банка. Он не платит счета жкх. Счет между нами не разделен, тк в УК человека невозможно затащить. Есть ли смысл подавать в суд на разделение ЛС, если на части квартиры арест? И как мне сделать так, чтобы не платить его долги по жкх, тк свою половину я исправно плачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение