Кто должен платить долги по коммунальным платежам, если квартира принадлежит одному человеку, но он не проживает в ней и не прописан, а отец, который также не прописан, живет там, в то время как мать,

• г. Хабаровск

Квартира в собственности у одного человека, в этой квартире сам собственник не проживает и не прописан, живёт его отец, который не прописан там, но накопил долги по коммунальным платежам 320000 рублей. Кто по закону должен платить эти долги? Была просана только мать, которая умерла.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если отец проживал в квартире без регистрации, то взыскать с отца долги не получится. По всем долгам отвечает собственник жилого помещения. Тот факт. Что он там не проживает не имеет значения.

Собственник квартиры обязан платить эти долги. Отец даже не зарегистрирован. Согласно ГК РФ,-собственник несет бремя содержания имущества. Поэтому, если будут подавать иск в суд, то взыщут весь долг с собственника.

Квартира находится в частной собственности, соответственно собственник данной квартиры несёт ответственность за оплату жилья и коммунальных услуг.