Может ли мать передать свою долю квартиры в России дочери, если она не указана в завещании?

• г. Железнодорожный

Моей маме по завещанию положена часть квартиры в России. Сама она в Белоруси живет. Вступать не хочет в наследство кому она может передать свою долю? Допустим своей дочери может? Или только тем кто записан в завещании? (дочь не звучит там)

Ответы на вопрос (7):

Не вступив в права наследования она никому не может передать наследуемое имущество. Она может написать отказ от наследства полностью, либо в отношении какого-либо конкретного лица из наследников по закону.

Своей дочери не может, только из числа наследников по завещанию или по закону

В соответствии со ст.1158 ГК РФ-[quote][/quote]

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства

Здравствуйте Оксана, ваша мама может принять наследство и потом когда оформит в собственность, передать вам. Если она не хочет сама этим заниматься, может дать доверенность представителю.

Добрый день.

Отказаться от наследства возможно без указания в чью пользу отказ производится либо в пользу одного из наследников. Если дочь не является наследником, отказаться в ее пользу невозможно. Но мама может выдать доверенность дочери на совершение от ее имени всех необходимых действий по принятию и регистрации прав на наследство. В дальнейшем унаследованное имущество может быть подарено дочери.

После смерти наследодателя ваша мама может написать отказ от наследства в пользу наследников по закону или лиц, указанных в завещании. Лучше, чтобы она оформила на ваше имя доверенность и вы оформили все документы на ее имя, а потом мама подарит вам свою долю в наследстве. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!