Бывший риэлтор обманула клиентов на миллион - как заставить правосудие работать?
₽ VIP

• г. Стерлитамак

Проблема заключается в том, что существует некая гражданка К... в бывшем риэлтор (возможно до сих пор занимается данным видом деятельности. Злоупотребляя доверием своих клиентов, занимала у них денежные средства под расписку. В последствии кредиторы свои денежные средства назад не получили. К. не отрицает, что занимала денежные средства, однако утверждает, что денег у неё сейчас нет, но она все до копейки вернет. Несколько обманутых граждан подали заявления в ОБЭП, однако получили отказ так как ОБЭП не усматривает в её действиях состава преступленя. В итоге 6 гражданских дел на миллион с лишнем у судебных приставов, которые ведутся раздельно почему-то, посылают ей письма по адресу регистрации, делают вид, что помогают обманутым гражданам. А данная барышня живет в соседнем доме и не парится. Хотя давно уже пора, на нарах.. От сюда резонный вопрос: каким образом можно объединить все эти дела и завести уже уголовное дело по ст. 159? Каким образом заставить наше правосудие работать? Ка поступить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Артем! В данном случае действительно практически невозможно доказать умысел указанной Вами гражданки на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Хотя, не зная более конкретных обстоятельств дела, категорически делать какие-либо выводы, преждевременно. Способ заставить работать правосудие только один - написание жалоб в порядке ст. 124-125 УПК РФ, иного не существует.

Здравствуйте, Артем! Фед. закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Статье 65. "Розыск должника, его имущества или розыск ребенка" гласит:

Розыск должника, имущества должника или розыск ребенка может быть предпринят судебным приставом-исполнителем самостоятельно или с помощью ОВД.

Право судебного пристава-исполнителя самостоятельно производить розыск должника, имущества должника и розыск ребенка обусловлено только целесообразностью проведения этих действий. Закон об исполнительном производстве не содержит специальных ограничений или указаний на этот счет, за исключением подачи об этом заявления взыскателя. Право и обязанность судебного пристава-исполнителя направлять запросы в соответствующие органы и организации также является элементом розыска имущества должника, для осуществления которых не требуется вынесения специального постановления о розыске.

Поэтому для начала подайте на имя старшего суд. пристава (нач. отдела ССП) заявление об объявлении должника в розыск, укажите адрес ее местонахождения, потребуйте объявить розыск ИМУЩЕСТВА должника, не исключено, что названный Вами дом находится в ее собственности или собственности мужа, тогда пол-дома супружеская доля Вашей должницы, на нее может быт обращено взыскание.

Если после этого заявления ничего сделано не будет, обжалуйте бездействие пристава на основании ст. 441 ГПК РФ (ускоренный порядок) или ст. 254 ГПК РФ (текст статей Вы сможете найти в Инете)

Уважаемый Артем! Подайте жалобу прокурору , теперь возможно начальнику вышестоящего следственного подразделеня на постановление ОБЭП об отказе в возбуждении уг. дела, за отсутствием состава преступления. Укажите в ней номера гражданских дел и исполнительных производств с изложением необходимой информации по ним. Если решения судов не исполняются длительное время, можно ставить вопрос о бездействии приставов и возбуждении дела в отношении должника за злостное неисполнение решений судов.

Нужно обжаловать бездействие правоохранительных органов ввиде отказа в возбуждении уголовного дела в Прокуратуру и вышестоящему руководству УВД.

Бюро.

Поддерживаю коллег по поводу жалобы в прокуратуру и вышестоящее руководство ОБЭП.Т.к. в данном случае запросто можно усмотреть серийность преступлений.Но вот по поводу умысла действительно доказательства собрать практически невозможно.Также жалуйтесь Старшему судебному приставу вашего региона и в суд по поводу бездействия судебных приставов.Обычно это действует.