Помощь в правовом разбирательстве - желаю получить расписку от девушки брата по займу и погашению задолженности перед родственниками

• г. Оренбург

Помогите разобраться. Ситуация следующая: в 2015 году девушка брата занимала деньги у меня, родителей, бабушки и еще у двух братьев (общая сумма более 400 тыс. руб) якобы на расходы для того, чтобы отсудить долю в квартире у своих родственников. Расписку с нее никто не брал. В итоге, с братом она разошлась, я подала на нее заявление в суд только от своего лица, т.к. у меня имеется переписка, в которой она обещает вернуть деньги мне. скоро состоится суд, она вышла на связь и обещает написать расписку на всех и каждый месяц выплачивать, главное, чтобы суд не состоялся. Суд мы отменять не собираемся, но хотелось бы получить с нее расписку и на других родственников.

Ответы на вопрос (5):

Суд ни в коем случае не отменяйте - от иска не отказывайтесь. Самое главное, чтобы она в суде признала наличие задолженности - это будет фактически приравнено к расписке. Получите решение суда о взыскании, а предоставлять отсрочку, рассрочку по уплате сможет суд либо Вы, путем заключения мирового соглашения.

У меня имеется переписка, в которой она обещает вернуть деньги мне.

Ольга вы имеете право отказаться от своих требований, изменить их и т.д. Но в любом случае это только после написания должником долговой расписки.

Советую это сделать вместе с юристом.

Здравствуйте, Ольга. Если девушка согласна написать расписки, путь пишет. Главное,, правильно их составить. Иначе в случае обращения в суд, при рассмотрении дела могут возникнуть трудности.

Могу ли я в суд привести тех родственников, кому она должна как свидетелей и ходатайствовать о выплате общего долга, допустим, на меня? Или чтобы она каждому в суде написала расписку о дальнейшей выплате?

Можете сделать и так - по соглашению сторон, но если нет расписки взыскать задолженность не сможете, в суде практически не доказать долг.