Вопрос о праве на отпуск перед декретным для учителя, работающего с 25.08.2016 года.

• г. Краснодар

Я начала работать учителем с 25.08.2016 г., должна уходить в декретный отпуск 12 мая (в 30 недель беременности). Скажите, пожалуйста, имею ли я право взять очередной отпуск перед уходом в декретный? И на сколько дней? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

На основании статьи 260 Трудового кодекса РФ Вы имеете право требовать предоставить Вам полный отпуск, сколько указано в трудовом договоре.

Здравствуйте! Перед декретом и после него, можете воспользоваться отпуском. Отпуск предоставляется независимо от стажа работы, использован полностью (28 кал. дней) или по частям (ст. 260 ТК РФ).

Отпуск учителя составляет 56 кал. дней. Я имею право взять все дни или только часть?

Имеете права взять полностью или по частям.

Имеете право взять отпуск.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Доброго времени суток! Согласно статье 260 Трудового кодекса непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина имеет право взять очередной оплачиваемый отпуск. Можете взять и часть отпуска.