Нужно ли сделать отпуск по уходу за ребёнком после 1,5 лет оплачиваемым и убрать ясельные группы из-за нехватки мест?

• г. Казань

Хотелось бы узнать не предполагается ли в 2017 году отпуск по уходу за ребёнком после достижения ребенком 1,5 лет, т.е от 1,5 до 3-х лет сделать оплачиваемым, в связи с недостатком мест в детских яслях и необеспеченностью детским садом даже детей 3-х леток? Не предполагается ли вообще убрать ясельные группы с 1,5 до 3-х лет, т.к. не хватает мест даже детям, достигшим 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Пока у наших законодателей нет таких планов.

Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

Спросить
Пожаловаться

Ребенок ходит в детский сад я старшую группу (5 лет). Т.к. в одном из детских садов нашего района идет ремонт, в нашу группу перевели детей из того детского сада по возрасту младшей группы (2-3) года. Что мешает образовательному процессу. Правомерны ли действия заведующей нашим детским садом?

Работала заведующим детским садом. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас у нас в районе детских садов соединяют со школой и в связи с этим сокращают штат заведующего. Могут ли меня тоже сократить и уволить?

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком с 2013-2016 год. Выплаты рассчитывались из дохода предшествующих двух лет (2011-2012). В 2017 году ухожу во второй декрет. Могу ли я выбрать те же года для расчета пособий (2011-2012), так на другие года приходился отпуск по уходу за ребенком?

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ребенок рожден в 2009 году, я нахожусь в отпксе по уходу с 2009 г., при этом уходя в него я полностью отгуляла очередной ежегодный оплачиваемый отпуск за 2009. Сейчас в 2010 году по достижению ребенком возраста полтора года желаю выйти на работу и сразу сходить в ежегодный оплачиваемый отпуск за 2010 год согласно ст. 260 ТК. Если действительно так можно, то что имеет ввиду законодатель в ст.121 ТК?

Я работаю заведующей детским садом. В сентябре 2010 ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В январе 2011, когда ребенку было 6 месяцев из отпуска отозвали по производственной необходимости. Сидеть в декретном отпуске согласился муж. В данный момент к нашему детскому саду в процессе реорганизации присоединяют 2 детских сада в форме филиалов. Меня просят добровольно перейти руководителем филиала, так как на мою должность есть претендент. Могу ли я уйти в отпуск до достижения ребенком 3 х летнего возраста и после этого выйти на занимаемую сейчас должность? Учредителем является местная администрация.

Ситуация следующая, у меня родился ребёнок 19,09,2012 года и встала я на очередь 11,10,2012 года в Департаменте образования Адменистрации города Омска. Первая явка у меня была в сентябре 2013 года, потом в сентябре 2014 года. Потом в 03,03,2015 года пришла в Департамент образования. Мне сказали что мест нет не в один из детских садов в которые я подавала заявку это детский сад №354. и № 312. В Департаменте я была уведомлена, что мне в 2015 году небудет выдана путёвка в детский сад. При этом мне пояснили, что дети родившиеся в 2013 году в детские сады укомплектованы, а дети родившиеся в 2012 году будут укомплектованны по мере поступления детских мест в детских садах. И сказали приходите в июне 2016 года. 19.09.2015 года моему ребёнку исполняется 3 года в связи с чем я буду вынуждена выйти на своё рабочее место. В связи с выше изложанным у меня нет возможности находится с ребёнком дома и прошу разобраться в данной ситуации.

Написали заявление на путевку в детский сад, в заявлении указаны номера детских садов, муж работает в уфсине, мы являемся первоочередниками на получение путевку, ребенку 1,5 года. Звоню в дошкольный отдел, мне объясняют что в том списке садов, который был указан в заявлении, нет ясельных групп и путевку дадут только в следующем году. Что делать, куда обратиться, чтоб добиться путевки в другом саду, где есть ясельные группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из отпуска по уходу за ребенком до трех лет планирую выйти после его 1,5 лет. Работаю учителем в школе. 1,5 года ребенку исполнится 25 мая. Я смогу пойти в очередной оплачиваемый отпуск (56 дней) летом 2015 года? Если да, то смогу ли я продолжить дальше отпуск по уходу за ребенком, если не получится его устроить до осени в детский сад?

Я хотела узнать как формируется очередь в детские сады? Мой ребёнок 2011 г р с 2014 г стоит в очереди в детский сад и до сих пор не попал, говорят нет места, . Дети которые встали на очередь после нас, которым по 2 года попадают, а моему нет места. Якобы в ясельные группы есть места а в подготовительных группах нет мест, у меня вопрос стоит, важнее ясельные группы набирать и оставить моего ребёнка которому в школу пора уже в следующем году? Какие права у моего ребёнка? И куда мне обратиться за помощью?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 01 апреля 2016 года ребенку исполняется 3 года. На основании ст. 260 ТК РФ хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск не использовала начиная с 2009 года, то есть более 5 лет не была в ежегодном оплачиваемом отпуске (не брала даже частями). Вопрос могу ли после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет взять все неиспользованные отпуска начиная с 2009 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение