Уволена по статье, восстановлена, но должность сократили - что делать?

• г. Новосибирск

Меня уволили по статье, я долго судилась, и когда меня восстановили, и я вышла на работу, работодатель сказал, что мою должность уже сократили... Законно ли это? что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Пишите жалобу в инспекцию труда. Оращайтесь в суд. Сокращение тоже должно проходить по определенной процедуре. И так быстро это не делается.

Здравствуйте. Обращайтесь к судебным приставам о с заявлением о принудительном исполнении решения суда. Всего доброго и удачи вам.

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это незаконно, подавайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго!

Трудовая инспекция в данном случае пока что ни при чем. Вас по суду обязаны восстановить на работе в прежней должности, с внесением соответствующих изменений в штатное расписание. Если этого не происходит, неважно, по каким причинам - налицо неисполнение решения суда. Берете в суде исполнительный лист, идете к приставам, с тем, чтобы они уже принудили работодателя исполнить судебное решение, в рамках исполнительного производства.

Здравствуйте.

Для Вас есть статья 394 Трудового кодекса, в соответствие с которой в случае признания увольнения незаконным работник подлежит восстановлению на прежней работе, причем в прежней должности. Судебное решение является обязательным для всех, поэтому это уже проблема работодателя, как он его будет исполнять.

Если Вашей должности уже нет-работодатель должен либо отменить приказ о сокращении Вашей должности, либо вновь ввести Вашу должность в штатное расписание.

Предлагаю Вам написать на имя работодателя заявление о восстановление Вашей должности. Если он не отреагирует-пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, они заставят работодателя исполнить судебное решение. А так же требуйте от пристава, чтобы он исполнил судебное решение.

Как вариант-переговорите с работодателем, пусть он Вам предложит другую должность, на которую Вы согласитесь. Но это на крайний случай.

С уважением, Сивин Андрей Николаевич.