Как официально сообщить соседям о продаже комнаты в коммунальной квартире и требования по передаче доли собственности в нотариальной форме?

• г. Киров

Хотим продать комнату в коммунальной квартире, в комнате 2 собственника, есть еще 3 комнаты в холе. Как сообщить об официальной продаже комнаты соседям? Можно ли отправить уведомление по почте, если с 1 января продажа долевой собственности, по словам риэлтора только через нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Можете уведомления отправить по почте ценным письмом с описью вложенного с уведомлением о вручении. Есть вариант и через службу доставки вручить сособственникам эти письма.

Eсть несколько вариантов уведомления соседей-

1.Конечно почта, заказным письмом с уведомлением, но здесь есть шанс, что сосед просто не пойдет его получать.

2.Составить письмо в двух экземплярах, один отдаете соседям, а на втором просите его расписаться, объясняя что это требуется для оформления сделки.

3. Если сосед особо вредный и от всего отказывается, то берете 2-х знакомых, и выбрав подходящий момент объявляете ему о продаже и предложении купить за определенную сумму. Здесь тоже нужно попытаться вручить уведомление, но если не захочет, то уже ничего страшного, принеобходимости свидетели подтвердят этот факт.

Письмо пишется в произвольной форме, главное укажите объект продажи, сумму и предложение ему купить.

Вы какую-то ерунду советуете. Отправляете просто телеграмму, ждёте когда в его ящик кинет почтальон квиток (вам придёт уведомление, что доставлено), не путать с полученным.

С момента "доставлено" отчитываете 30 дней, и всё продаёте свою недвижимость. Тут вообще всё равно какой у него характер, хочет он подписывать или нет, это вообще не важно.

А вы какую-то "ДИЧЬ" несёте, 2 и 3 пункт это что-то, вы не цыгане случаем?)))

ст.250 ГК не обязывает извещать других собственников исключительно только почтой, не говоря уже про привлечения нотариуса.

Вы можете и лично взять письменный отказ у других собственников (сам так делал). Но если вы решаете отправлять почтой, по месту нахождения имущества, то самый верный и проверенный способ в данном случае, будет почтовая телеграмма. Так как текст такого сообщения всегда можно выяснить, а также заверить у нотариуса (что значительно сэкономит вам деньги на услуги нотариуса), в отличии от заказного письма с описью которое всегда можно оспорить в суде итд, так как сотрудник почты понятия не имеет, что там касательно содержания в данном письме. Опись как правило заполняет отправитель. А телеграмма в данном случае уже заверяется сотрудником почты, вплоть до точки и запятой. Как то так)

цитата: "в отличии от заказного письма с описью которое всегда можно оспорить в суде итд, так как сотрудник почты понятия не имеет, что там касательно содержания в данном письме" --- очень интересное мнение

Вы можете и лично взять письменный отказ у других собственников (сам так делал). Но если вы решаете отправлять почтой, по месту нахождения имущества, то самый верный и проверенный способ в данном случае, будет почтовая телеграмма. Так как текст такого сообщения всегда можно выяснить, а также заверить у нотариуса (что значительно сэкономит вам деньги на услуги нотариуса), в отличии от заказного письма с описью которое всегда можно оспорить в суде итд, так как сотрудник почты понятия не имеет, что там касательно содержания в данном письме. Опись как правило заполняет отправитель. А телеграмма в данном случае уже заверяется сотрудником почты, вплоть до точки и запятой. С момента "доставлено" отчитываете 30 дней, и всё продаёте свою недвижимость. Как то так)