Право гражданина на оформление собственности на земельный участок для строительства АЗС в виде пожизненно-наследуемого владения - порядок и возможности.

• г. Нальчик

Имеет ли право гражданин оформить право собственности на земельный участок, предоставленный в пожизненно-наследуемое владение под строительство АЗС если да то каков порядок.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Просто так оформить право собственности не получится, но можно выкупить данный участок на льготных условиях

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Имеет ли право гражданин оформить право собственности на земельный участок, предоставленный в пожизненно-наследуемое владение под строительство АЗС если да то каков порядок.

ПС зарегистрировать на ЗУ может при наличии на то оснований.

Со строительством АЗС сомнительно. ЗУ, предоставляемые ранее гражданам (в переходный период) на праве пожизненного наследуемого владения имели иной вид разрешённого использования (огородничество, садоводство, дачное строительство, ИЖС). ВРИ придётся менять у ЗУ, и не факт, что получится. Здесь нужно и категорию земель знать. Если земли населённых пунктов, то есть шансы, но с учётом градостроительных зон устанавливаются ВРИ ЗУ из земель населённых пунктов. Консультируйтесь в местном архитектурном органе, это их полномочия.

Если же ЗУ из земель с/х назначения, то шансов нет.