Вопрос порядка оплаты лишних метров по ДДУ до приемки дома Госкомиссией

• г. Москва

Вопрос по порядку оплаты лишних метров по ДДУ.

Ситуация следующая:

1) В договоре ДДУ прописано, что "лишние" метры должны быть оплачены в течение 2 месяцев после обмеров БТИ и письменного извещения об этом.

2) Дом построен на 50 см шире, чем по документации в ДДУ, поэтому площадь всех квартир увеличилась на 2-4 м и доплата составляет 250-500 тыс. рублей.

3) Произведены обмеры БТИ и застройщик приглашает дольщиков на подписание актов обмера БТИ, вручает копию документов БТИ и письмо об увеличении площади и необходимости доплаты.

4) Госкомиссии еще не было, она будет не ранее, чем через несколько месяцев.

Вопрос. Есть ли у дольщика законное основание не оплачивать лишние метры до приемки дома Госкомиссией? Если есть, то на основании какого закона, документа?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть сомнения в объективности замеров площади квартиры то можно сделать независимые замеры, а по поводу доплаты нужно смотреть весь договор, он сейчас на руках?

Нет.

У Вас есть стоимость за 1 кв. м. и и ест количество метров установленное обмером БТИ. Есть оплата по заключенному договору. Разницу надо оплатить, так как у застройщика есть право расторгнуть с Вами договор и вернуть Вам оплаченную сумму.

Вы же понимаете что сейчас квартира стоит значительно дороже той суммы, которая была Вами уплачена год или более назад.

Дальше решение за Вами.

Можно провести переговоры с целью подписания доп. соглашение на рассрочку или отсрочку оплаты "лишних" метров. Иногда получается. Но это право, а не обязанность застройщика. Может предоставить отсрочку, а может и нет.

Удачи. По необходимости обращайтесь.