Какова необходимая численность голосов или квартир для смены управляющей организации в нашем доме площадью 53 кв.?

• г. Курган

В нашем доме 53 кв., некоторые жильцы задумали менять управляющую организацию. Скажите, пожалуйста, сколько должно быть голосов или квартир, чтобы поменять её,т.к. очень многие не согласны. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Чтобы поменять управляющую компанию необходимо большинство голосов при принятии решения на общем собрании собственников МКД.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора УК принимается большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в собрании. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

То есть при состоявшемся кворуме решение УК считается принятым, если "за" проголосовало 50% +1 голос из принявших участие в собрании. Ст.44-46 ЖК РФ.

Ольга, если будет большинство голосов, то все будет по закону. Я думаю Вы там не одна такого мнения и Вас поддержат. Удачи.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

В нашем доме 53 кв., некоторые жильцы задумали менять управляющую организацию. Скажите, пожалуйста, сколько должно быть голосов или квартир, чтобы поменять её,т.к. очень многие не согласны. Спасибо.

Добрый день! 50% и 1 голос (больше половины площади дома). Голоса измеряются площадью квартир в общей площади дома. Всего доброго!