Возможно ли подать заявление в трудовую инспекцию по поводу невыплаты годовой премии без ознакомления с приказами о лишении премии?

• г. Москва

Могу ли я подать свое заявление в трудовую инспекцию, если мне годовую и за январь премию не выплатили. Я не ознакамливалась с приказам на лишения премии?

Ответы на вопрос (6):

Работодатели побаиваются эту организацию. Поэтому до подачи такой жалобы уведомите об этом руководителя. Быть может проблема и разрешится сразу в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать свое заявление в трудовую инспекцию, если мне годовую и за январь премию не выплатили. Я не ознакамливалась с приказам на лишения премии?

Здравствуйте, пишите жалобу в трудовую, трудовая разберется.

Спросить
Пожаловаться

Если обязательная выплата премии не указана в вашем трудовом договоре или положении о премировании, то работодатель может ее не выплачивать, т.к. это право, а не обязанность работодатель. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права-ст. 135 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может такого приказа и нет, есть приказ о начислении премии, а там нет вашей фамилии. Поэтому вас с таким приказом не ознакомили. Если у вас были дисциплинарные наказания, то вас могли лишить премии на этом основании. Можете выяснить у руководителя на каком основании вас лишили премии, если условиями трудового договора у вас предусмотрена выплата премий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вы можете подать заявление в Трудовую инспекцию или прокуратуру, также Вы можете обратиться в суд. С уважением, Станислав Пичуев.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, решительно заявите работодателю что идете в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Если ничего не изменится, выполняйте сказанное.

Спросить
Пожаловаться

Организация выплатила годовую премию на в полном размере. С приказом о начислении годовой премии, размерах ее и лишениях части премии за какие либо нарушения не ознакомлен. Что можно сделать в такой ситуации.

У меня вопрос есть можно ли подать заявление в друдовою инспекцию из за невыплаты премии, оснований для лишения премии нет, остальным сотрудникам выплатили всё.

Я уволилась с работы 30 января 2013 года. Отработала 2012 год полностью с 1 января по 31 декабря. В феврале мне выплатили премию за 4-ый квартал 2012 года, а вот в феврале годовую премию не выплатили. Было письмо: лицам уволившимся до начисления выплат, премии не выплатят. Почему квартальную начислили, а годовую нет? Законно ли это? Могу ли я претендовать на годовую премию?

Относится ли согласно закона или правил производственная или квартальная премия к премии годовой и порядок начисления годовой премии. Если есть приказ в одной из организаций о лишении премии за октябрь месяц и годовой премии конкретного лица. Премия производственная и квартальная-относятся к разделу годовой премии? Может ли бухгалтерия не выплатить премию за ноябрь и декабрь а так же квартальную премию?

Я была уволена 10.11.2014 г. 10 декабря всем сотрудникам выплатили премию по итогам за январь-ноябрь. Положена ли мне такая премия. Размер премии был оговорен в приказе. Структура федеральная, территориальный орган. Бюджетная.

Должны ли мне выплатить годовую премию за 2015 год... если я уволился из компании по соглашению сторон ранее срока выплаты этой премии... премия должна быть выплачена 7 апреля 2016, а увольнение 17 марта 2016

Мою должность сократили с 01.01.2015 года. 5.02.2015 сотрудникам организации, в которой я работала выплатили годовую премию, а мне нет. Основания для лишения меня премии в письменной форме нет. Что мне делать, чтобы ее получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я заявить в трудовую инспекцию о незаконном лишении премии. Есть ли срок у данного заявления. Если лишили премии в октябре, а сейчас январь. Могу ли без предупреждения, просто взять и лишить части премии?

Я работаю стропальщиком в буровой компании, мне не выплатили премию за июнь месяц - формулировав как лишение премии за невыполнение служебных обязанностей! Свои обязанности по строповке и зацепке грузов я выполнял - но от другой работы отказался! Могу ли потребовать возвращения своей премии?

Правомерны ли действия работодателя, в лешении премии в декабре во время отпуска произошел не приятный инцидент (на тот момент я находилась официально в отпуске), руководитель лишил на 50%. Хотя я написала объяснительную, что находилась в отпуске и приложила копии заявления с визой руководителя, но мне так и не выплатили премию. На данный момент нахожусь на больничном меня снова лишили на 100%премии, не показав при этом не одного приказа на лишение премии, заставляя на писать заявление об уходе. Подскажите кто может грамотно составить заявление и сколько стоит, составления заявления в трудовую инспекцию для проверки? После больничного собираюсь увольняйся. Огромное желание наказать руководителя за не правомерные действия, нужна срочная консультация, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение