Возможно ли подать заявление в трудовую инспекцию по поводу невыплаты годовой премии без ознакомления с приказами о лишении премии?

• г. Москва

Могу ли я подать свое заявление в трудовую инспекцию, если мне годовую и за январь премию не выплатили. Я не ознакамливалась с приказам на лишения премии?

Ответы на вопрос (6):

Работодатели побаиваются эту организацию. Поэтому до подачи такой жалобы уведомите об этом руководителя. Быть может проблема и разрешится сразу в Вашу пользу.

Могу ли я подать свое заявление в трудовую инспекцию, если мне годовую и за январь премию не выплатили. Я не ознакамливалась с приказам на лишения премии?

Здравствуйте, пишите жалобу в трудовую, трудовая разберется.

Если обязательная выплата премии не указана в вашем трудовом договоре или положении о премировании, то работодатель может ее не выплачивать, т.к. это право, а не обязанность работодатель. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права-ст. 135 ТК РФ.

Может такого приказа и нет, есть приказ о начислении премии, а там нет вашей фамилии. Поэтому вас с таким приказом не ознакомили. Если у вас были дисциплинарные наказания, то вас могли лишить премии на этом основании. Можете выяснить у руководителя на каком основании вас лишили премии, если условиями трудового договора у вас предусмотрена выплата премий. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Вы можете подать заявление в Трудовую инспекцию или прокуратуру, также Вы можете обратиться в суд. С уважением, Станислав Пичуев.

Светлана, решительно заявите работодателю что идете в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Если ничего не изменится, выполняйте сказанное.