Вопросы о выписке и получении отдельного жилья в случае развода и сноса пятиэтажки, где сын прописан

• г. Москва

Сын в разводе, но прописан в квартире соцнайма, нанимателем является жена. Выписаться ему некуда, так как другой жилплощади нет. Может ли жена его выписать? А в случае сноса их пятиэтажки он сможет получить отдельное жилье если останется там зарегистрирован?

Ответы на вопрос (5):

Если он фактически проживает в этой квартире, то выписать его из квартиры и выселить будет невозможно. При сносе дома взамен будет предоставлено другое жильё.

Выписываться самостоятельно не нужно. Пусть он там проживает, в муниципальной квартире, или хотябы периодически появляется там и платит свою часть жилищных расходов, тогда она не сможет его выписать.

Без суда его нельзя снять с регистрационного учета по месту жительства, в случае сноса жилого помещения прописанным в нем по договору соцнайма лицам предоставляется жилое помещение площадью не менее ранее занимаемой.