Кредитор требует выплаты задолженности и угрожает судебными действиями и конфискацией имущества

• г. Архангельск

Два года назад взял в кредит под 62 % годовых фотоаппарат за 13 000, кредит не платил, предложил обсудить ситуацию, т.к. считаю проценты непомерными, со мной отказались разговаривать, теперь грозят судом и конфискацией имущества, правомерны ли требования банка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нет, по ст. 819, 820 ГК РФ и по ст. 307, 309 ГК РФ нужно выполнить обязательства.

Здравствуйте.

Если Вы не оплачивали кредит, о чём вообще может идти речь? Естественно, банк подаст в суд и взыщет ПСК с начисленными процентами. О непомерности процентов нужно было разговаривать и обсуждать возможные варианты при заключении кредитного договора.