Можно ли найти новую работу во время декретного отпуска, если на старом месте работы сократили ставку?

• г. Белая Холуница

Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, устроиться на работу в другую организацию, или с прежнего места работы придется уволиться, т.к. пока я быа в декретном отпуске мою ставку сократили.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете устроится на работу в другую организацию на неполный рабочий день.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Здравствуйте! Можете устроиться на работу. Возможно при сокращении на прежнем месте работы были нарушены Ваши трудовые права. Если Вас сократили, то увольняться не надо.

Вы можете оформиться в другую организацию, но только в качестве совместителя. Продолжительность рабочего времени не может быть более половины нормы. Ст. 282-284 ТК РФ.