Как составить график работы на графике 2/2 с 8 до 20 часов? Как учитывать воскресенье как рабочий день?

• г. Москва

Работаю оператором ОПС, с напарницей желаем перейти на график 2/2 с 8 до 20 часов. Подскажите, как составить этот график? Как будет считаться воскресенье если на него попадает рабочий день! Подскажите. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Делайте рабочую неделю с предоставлением выходных по скользящему графику 2 дня через два. часы работы попадающие на праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Суммированный учет рабочего времени. Учетный период 1 год. Оплата пропорционально отработанному времени из расчета должностного оклада. (по часам)

Ольга, такие вопросы должен решать Ваш работодатель, а не Вы и не мы.

Не совсем понятно, почему Вы сами себе, что ли, собрались графики составлять?

Как составить график 2/2 с 8 до 20 часов? С учетом, что организация в выходной день не работает, т.е. рабочим днем его считать не возможно. Подскажите, как составить этот график? Подскажите. Спасибо заранее.

Здравствуйте, Ольга!

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если второй рабочий день приходится на воскресенье в который организация не работает, то второй рабочий день будет перенесен на понедельник. Тут уже ничего не поделаешь раз у организации шестидневка.

Сначала вы пишите:

Как будет считаться воскресенье, если на него будет выпадать рабочий день.
Из этого можно сделать вывод, что в воскресенье вы можете работать

Потом вы пишите:

С учетом, что организация в выходной день не работает, т.е. рабочим днем его считать не возможно.

Вы уж разберитесь.

Составление графиков на основании всей необходимой для этого информации - платная услуга.