Обязаны ли отозвать из отпуска для прохождения дистанционного обучения и оплатить дни обучения

• г. Воронеж

Нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске, с работы позвонили и требуют что бы я прошла дистанционно повышение квалификации! Обязанны ли они меня отозвать из отпуска и оплптить дни обучения, а так же продлить отпуск на эти дни?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, во время отпуска вы имеете право не выходить на работу или обучаться. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Добрый день!

Полагаю, что обязаны.

Отпуск это Ваше время отдыха. Вы в праве использовать его по своему усмотрению.

Исходя из ст.106 ТК РФ:

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Удачи Вам!

Отзыв из отпуска возможен только с согласия работника. Ст. 125 ТК РФ. Пройдёте обучение после отпуска, если не хотите его прерывать. Обязывать не могут. Повышение квалификации в рабочее время проводится. На период отсутствия сохраняется средний заработок, если оно проводится с отрывом от работы.