Возможно ли оформить опекунство или удочерение ребёнка в случае сидения нового партнера в тюрьме?

• г. Ульяновск

У меня есть ребёнок от первого брака. Разведена, сейчас встречаюсь с парнем, но его посадили в млс, сидеть ещё 8 лет. Может ли он оформить на зоне опекунство или удочерить мою дочь, если биологический отец откажется от дочери?

Ответы на вопрос (10):

Удочерение возможно в судебном порядке, после заключения вами брака. Для удочерения представляется в суд немало документов, в том числе о доходах, характеризующих данных. Пусть освобождается, трудоустраивается, тогда может быть решение и в его пользу. Смотря еще по какой статье УК отбывает.

Нет конечно, не он оформить на зоне опекунство или удочерить вашу дочь, если биологический отец откажется от дочери, отказ то же не предусмотрен, только лишение.

Нет, опекунство он оформить не сможет, так как находится в МЛС. Более того, удочерить - это вообще невозможно, пока не освободится.

Здравствуйте. Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Отец ребенка может только оформить нотариальное согласие на удочерение ребенка. НО.. опекунство он никак не оформит, поскольку есть Вы - мать - законный представитель ребенка. А удочерение возможно только в судебном порядке. И сразу говорю, что бесполезно даже в суд с таким иском обращаться, поскольку он отбывает наказание.