Как вернуть задаток после отказа покупателя и проблема с деньгами, вложенными в стройкомпанию?

• г. Барнаул

Решила продать квартиру, оформили договор о задатке (больше никаких документов). Сегодня позвонил покупатель сказал что у него нет больше денег и покупать не будет. Требует отдать задаток что делать? А я уже вложила деньги в стройкомпанию. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Требует отдать задаток что делать?

Если договор/соглашение о задатке оформлено надлежаще, то в соответствии с ч.2 ст 381 ГК РФ -

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.