Кредитная ловушка - что делать, когда знакомые не выплачивают долги?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вот такой вопрос знакомый взял для знакомой девушки телефон в кредит и не расписки с девушки не взял девушка говорила что будет платить за кридит а она с ним уже не общается что ему делать теперь платить придется самому это понятна а по закону на неё может подать.

Ответы на вопрос (9):

Ему придется платить в любом случае, тк договор с ним (ст. 309 ГК РФ). На девушку конечно может попробовать написать заявление в полицию. Но шансов мало.

Можно взыскать эти средства как неосновательное обогащение. Обращайтесь с претензией и далее в суд с иском.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Без расписки практически ничего не докажешь

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 56 ГПК РФ).

В принципе, при желании, он может подать иск, оплатить госпошлину, но шанс есть только если она сама придет в заседание и подтвердит под расписку, что телефон брался для ней. Сами оцените перспективы дела.

Доброго времени Артем!

К сожалению не чего не поделаешь теперь, придется платить Вашему знакомому.

Кредит оформлен на него (ст. 807 ГК РФ) и обязательства возникли у него перед магазином, в полицию нет смысла обращаться, сам взял сам пусть и отдает.

Это лучший ответ

Подать то заявление в полицию ст 141 УПК РФ конечно можно По заявлению полиция проведет проверку ст 144 УПК РФ В ходе проверки будет установлено что документально кредит оформлен на вашего знакомого, расписки о том что девушка обязуется платить кредит нет. Поэтому будет отказной материал в возбуждении уголовного дела Обжалование в прокуратуру ст 124 УПК РФ или в суд ст 125 УПК РФ результата не дадут

В суд же обращаться имеет смысл только имея документальные доказательства, что девушка обязалась платить кредит Таких доказательств нет Поэтому вашему знакомому придется платить это кредит Согласно стст 309 и 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Платить придется за телефон вашему знакомому самому. Если знакомый брал не потребительский кредит на который потом купил телефон, а оформлял кредит в салоне где покупал телефон, то он может попытаться восстановить заводские номера на купленный телефон. При наличие реквизитов на телефон, объясняет девушке что телефон принадлежит ему что подтверждается документами на кредит, чеком с магазина и т.д. и что если она не вернет телефон он вынужден будет заявить на неё в полицию о привлечению её к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ "Присвоение".Разговор как-то зафиксировать (например в присутствии свидетеля или записать на телефон), чтобы в дальнейшем не обвинили в вымогательстве. Если не отдаст,, писать заявление в полицию. Возможно поможет.

Вам надо обращаться в суд и истребоватьСВОЕ имущество-телефон у данной девушки в судебном порядке, доказательства у Вас имеются, покупали и кредит оформляли Вы, а на нее повесить судебные расходы. Ст. 301 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.