Администратор крупного сообщества планирует создать серию мемов с главой администрации города - возможные юридические последствия

• г. Новосибирск

Я являюсь администратором крупного развлекательно-информационного сообщества во Вконтакте. Хотим подготовить серию мемов с главой администрации нашего города, где будем дОбро иронизировать над проблемами города, которые не решает администрация или решает плохо. На картинках будет использовано его лицо (фото из открытых источников). Будут ли основания у главы подать на нас в суд?

Ответы на вопрос (3):

Я являюсь администратором крупного развлекательно-информационного сообщества во Вконтакте. Хотим подготовить серию мемов с главой администрации нашего города, где будем дОбро иронизировать над проблемами города, которые не решает администрация или решает плохо. На картинках будет использовано его лицо (фото из открытых источников). Будут ли основания у главы подать на нас в суд?
Нет, оснований не будет, прочтите статью 152.1 Гражданского кодекса.

Здравствуйте Вячеслав!

1. Если карикатура будет носить явно выраженный оскорбительный характер, то полагаю, что распространение такого рода изображений может повлечь за собой ответственность, в том числе гражданско-правовую и административную (ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление).

2. Если карикатура будет выполнена с соблюдения норм приличия, то использование фотографии общеизвестного (публичного) лица, распространенной в свободном доступе, не будет нарушением закона (п.п. 1 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ). Так что все зависит от того, как будет выполнена карикатура.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Здравствуйте. Главное, чтобы информация, которую Вы будете размещать соответствовала действительности и администрацией не были приняты необходимые меры в установленный законом срок. У меня так же есть примеры бесхозяйственности и глупости в организации управления нашим городом.