Студент-собственник квартиры оказался в долгах - почему не было извещений о суде и как приставы сняли все средства? Возможно ли подать встречный иск на управляющую компанию?

• г. Мурманск

Племянник собственник квартиры. Он студент очной формы. С ним в квартире проживала мама и два братика. Мама выпивает, за квартиру не платила. Образовался долг в размере 350 тыс. руб.В марте 2016 года, когда ему исполнилось 18 лет, за квартиру должен платить он.Мы ходили в управляющую компанию узнавали про разделение счетов, нас уверяли, что даже с момента совершеннолетия мальчика, долг за квартиру будет идти на маму. Через суд, в июле 2016 года, мы разделили счета. Племянник стабильно и вовремя оплачивает свою часть квартиры. Его мама с братиками купили в декабре 2016 года на мат. капитал квартиру и выписалась от племянника. Когда ходили в УК подключали свет, чтобы он мог жить в нормальных условиях один, нам ни слова не сказали про долг, который висит уже на самом племяннике (я так понимаю, этот долг образовался с момента совершеннолетия и по дату разделения счетов). А на той неделе у племянника арестовали карту на сумму почти 35 тысяч, на которую ему переводят пенсию по потере кормильца. Парень остался без денег (хорошо успел снять основную сумму). Теперь, собственно, мои вопросы. Почему не было извещений племяннику о суде, где рассматривался вопрос об образовавшемся долге? Почему приставы сняли всё,что было на карте (1900 руб.)? И вообще какой процент могут снимать суд. приставы, если мальчик является получателем пенсии по потере кормильца (пенсия составляет около 12 тыс. из них он будет платить за квартиру тысяч 7).На что тогда ему жить? И можно ли подать встречный иск на УК?

Ответы на вопрос (3):

Почему не было извещений племяннику о суде, где рассматривался вопрос об образовавшемся долге? Почему приставы сняли всё,что было на карте (1900 руб.)? И вообще какой процент могут снимать суд. приставы, если мальчик является получателем пенсии по потере кормильца (пенсия составляет около 12 тыс. из них он будет платить за квартиру тысяч 7).На что тогда ему жить? И можно ли подать встречный иск на УК?

Все ваши "почему" необходимо адресовать суду и приставу, а не юристам, т.к. юристы не могут отвечать за действия третьих лиц, мы можем говорить лишь о правомерности указанных действий.

Вашему мальчику необходимо обратиться с заявлением о снятии ареста к судебному приставу со справкой из банка о том, что на указанный счет поступает пенсия по потере кормильца.

Встречный иск подать не можете, т.к. он подается в суде до вынесения решения, а у вас - решение уже есть.

Доброго времени суток, Катерина.

Подобного рода объемные вопросы, требующие детальной проработки, рассматриваются юристами сайта на платной основе (можете обратиться к любому в личной переписке).

Либо более лаконично и сжато предоставьте информацию, если Вы хотите получить дельный совет.

1. Извещений о суде могло и не быть, если это был судебный Приказ. Его выносят без присутствия должника.

2. Приставы не могут знать, что на карту поступает пенсия по потере кормильца.. Откуда? Они не ясновидящие. Самим нужно нести справку приставам о том, что это пенсия, что бы сняли арест.

3.Удерживать могут до 50% дохода. Пособия и пенсию по потере кормильца - удерживать не имеют права.

4. Вам нужно не встречный иск подавать, а получать в суде копию Приказа и отменять его. У вас есть 10 дней на отмену. Или Заочное Решение получать, - 7 дней на отмену. И потом, когда назначат новый суд, уже разбираться,-откуда взялся долг.