Спор о собственности - Чья квартира и кто имеет право на нее?

• г. Нижневартовск

Сестра с детьми прописана у нас с мамой в квартире, при приватизации ее сын и я автоматически вошли, т.к. нам не было еще и 18 лет. Собственников стало четыре, мама, папа я и племянник старший.

Папа умер в 2011 году и дети (нас трое) отказались от всего наследства в пользу мамы.

Мы продаем старую квартиру и покупаем новую квартиру, риэлторы сделали договор купли-продажи на двух собственников это на племянника и на маму, меня исключили яко бы им показалась что я отказываюсь от доли в квартире в связи с переездом. Когда я задала вопрос мне сказали что это не чего не значит и собственник квартиры один это моя мама! Так ли это на самом деле? Ведь в договоре прописаны двое мама и племянник.

На данный момент племяннику 18 лет, он прописан у нас, и собирается заявить права на долю в этой квартире, с нами он не проживал, живет у отца в квартире с мамой и папой, но там не прописан и прописываться не хочет, обосновывая это тем что у него есть доля в квартире у бабушки, за квартиру не платил, платила я или мама. Покупку данной квартиры мама осуществляла за свои деньги.

Имеет ли он права на данную квартиру?

Можно ли его лишить собственности в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Получите выписку из ЕГРН в Росреестре и узнаете кто является собственником (собственниками) квартиры. Лишить собственности невозможно.