Могу ли я как физ. лицо самостоятельно отчислять в фонд государственного медицинского страхования? И как это происходит! Спасибо!

• г. Москва

Могу ли я как физ лицо самостоятельно отчислять в фонд государственного медицинского страхования? И как это происходит! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можете, поскольку согласно ПРАВИЛАМ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ЛИЦАМИ, ДОБРОВОЛЬНО ВСТУПИВШИМИ В ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ факт регистрации подтверждается выдачей лицу уведомления о регистрации его в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальномустрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в порядке и по форме, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Страхователи уплачивают страховые взносы страховщику исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 статьи 4.5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Уплата страховых взносов страхователями производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Доброго времени суток, Андрей.

Можете и самостоятельно, реквизиты есть на сайте ФОМС, только смысл какой, в базовую программу по ОМС Вы в любом случае входите.

Добрый день. Можете. Вам надо подать заявление на уплату страховых взносов в фонд государственного медицинского страхования.