Изъятие сотового телефона у сестры потерпевшего на следующий день - нарушение УПК РФ?

• г. Курск

Если сотовый телефон изъят, осмотрен, приобщен к уголовному делу и выдан потерпевшему в тот же день, а на следующий день изъят обыском у сестры потерпевшего будет ли это считаться нарушением УПК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы имеете в виду только последовательность действий, то нарушений УПК здесь нет.

Но, если при производстве обыска было допущено нарушение УПК РФ, то возможно получится признать результат обыска незаконным.

Если сотовый телефон изъят, осмотрен, приобщен к уголовному делу и выдан потерпевшему в тот же день, а на следующий день изъят обыском у сестры потерпевшего будет ли это считаться нарушением УПК РФ
Если обыск проведен на основании постановления суда и изъят должным образом, то нарушений нет. Обжалуйте изъятие телефона.

А если и первый раз при выемке и второй раз при обыске телефон изъят без специалиста?

Доброго времени суток. Для изъятия телефона и обыска специалист никакой не нужен, полицейским достаточно постановления суда.

А если и первый раз при выемке и второй раз при обыске телефон изъят без специалиста
Непонятно какой специалист вам нужен. Изъятие по постановлению суда законно.

Если обыск проведен на основании постановления суда и изъят должным образом, то нарушений нет.