Вопросы алиментов и прав ребенка, не являющегося родным для мужа - что нужно знать
199₽ VIP

• г. Москва

Состояли с мужем в браке 16 лет. Имеется ребёнок но не родной отцу. Имею я праваподать на алименты? И следующая ситуация. Ребёнком проживал с самого рождения в квартире у мужа и она не была приватизирована, и ребёнка прописали только после того, как приватизировали квартиру! Могу ли я подать иск, на нарушения прав ребёнка если он не родной моему мужу?!? Не выпишут он его после того, как узнает, что сын не его?!

Ответы на вопрос (9):

НЕ можете подать. Т.к. у мужа нет обязанности содержать ребенка, поскольку это не его ребенок. Факт совместного проживания ничего не значит в этом плане (ст. 80, 81 СК РФ)

Отцовство в этом случае может быть оспорено в судебном порядке.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы не можете подать на алименты, поскольку обязанности заботиться об этом ребенке у Вашего мужа нет, если отцовство не установлено.

Исходя из ст.80 СК РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи Вам!

--- Здравствуйте Ольга, ваш ребёнок не имеет вообще никакого отношения к вашему мужу, не путайте свои отношения и их отношения. Никаких алиментов он ему не обязан платить, ищите родного отца ребёнка и он их будет обязан платить, после установления отцовства. Никаких правил не нарушено в приватизации, как видно из вопроса.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей [/u]ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.[u]

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Удачи Вам и всего хорошего.

По смыслу ст.80 Семейного кодекса РФ взыскать алименты можно только с родного отца. Конечно, если муж не знает, что ребенок не его и при этом записан в качестве отца, то можно взыскать алименты до того момента, пока отец не узнает, что ребенок не его. Если узнает, что сы не его, то конечно может выписать из квартиры и ребенка и вас.

Не можете подать иск на взыскание алиментов, так как бывший муж не является отцом ребенка. Из Вашей информации не усматривается оснований для подачи иска в защиту интересов ребенка. Квартиру приватизируют граждане, зарегистрированные в ней.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Ольга, добрый вечер.

1. Вы вправе взыскать алименты (в том числе в судебном порядке) с того человека, который указан в свидетельстве о рождении ребенка. Пока отцовство им не оспорено в суде - юридически он отец и несет обязанность по содержанию ребенка (ст. 80 СК РФ).

2. Риски снятия ребенка с регистрационного учета имеются, если отцовство будет оспорено в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Я не очень поняла, отец не знает, что это не его родной сын? Отец записан в качестве отца ребенка? Если да, то вы вправе обратиться с иском об алиментах. Если он узнает, что он не отец, то ваш б. муж вправе оспорить отцовство и тогда не будет платить алименты. Теперь что касается приватизации. Нарушение прав ребенка нет никаких, будь он родной либо не родной. В связи с чем, с каким-либо иском по приватизации вы обратиться не вправе. Что касается выписки. Если суд установит, что он не является отцом ребенка, то он вправе будет его снять с регистрационного учета, т.к. место жительство детей-это место жительство их родителей. Хочу дополнить, что в случае, даже если его сын-родной, то отец все равно после 18 лет вправе обратиться в суд к ребенку и выселить его как бывшего члена семьи (либо снять с учета), т.к. ребенок не является собственником жилого помещения (ст.31 ЖК РФ)

Доброго дня Ольга!

Вы правы-если гражданский супруг записан в свидетельство о рождении ребенка, то алименты он платить должен (пока судебным решением не будет установлено иное)

Так же явно права ребенка были нарушены, а именно он приобрел право проживания ДО риватизации и должен был участовать в ней.

Договор приватизации следуте оспорить при условии что у вас есть основания в доказательства свое правоты что ребенок проживал постоянно в данной квартире как член семьи.

Добрый день! Если Если Ваш супруг добровольно установил свое отцовство в отношении Вашего ребенка, то Вы вправе обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Если не родной и не усыновлён, то и алиментов не может быть. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ взыскать алименты можно за три предыдущих года.