Сын желает получить 100% долю в 1-к квартире, но нотариус ограничивает до 50% - проблемы закона или морально-этические соображения?

• г. Пермь

1-к квартира в совместной собственности, сын (52 г.) и мать (75 г.).

Мать имеет в единоличной собственности, где и проживает, 2-к квартиру.

Сын хочет выделить себе долю в 100 % в 1-к квартире, мать согласна.

Нотариус соглашается только на 50/50 %, "по морально-этическим соображениям" с дальнейшим дарением.

И, якобы, по закону 100% к 0% запрещено.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей. Нотариус вам говорит все правильно. Если собственность совместная, её нужно поделить пополам. Только после этого ваша мама может вам подарить свою долю в квартире.