Как лишить бывшего мужа родительских прав и решить проблему невыплаты алиментов - пути и возможности

• г. Москва

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, так как он не видеться с ребенком, не занимается воспитанием и уже 2,5 года не платит алименты. Куда мне обратиться? Ребенок прописан у отца. Могу обратиться по месту проживания? Еще такая ситуация. Братишка бывшего мужа хочет разменять квартиру, но она в аресте из за алиментов. Возможен такой вариант, что я лишаю родительских прав, и мы с ним заключаем договор что я отказываюсь от задолжности, при условии что он никогда не будет приезжать и видеться с сыном?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Вам надо обратиться в органы опеки и попечительства. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). По вопросу задолженности и составления договора вы можете обратиться к нотариусу.

Здравствуйте! Дела о лишении родительских прав решаются в суде. Ст. 70 СК РФ: Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Основания у вас имеются-"не занимается воспитанием и уже 2,5 года не платит алименты. " согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Обращаться в районный суд по месту жительства ответчика (мужа)

Здравствуйте! Начнём с того, что просто лишить отца родительских прав вы не можете, должны быть определенные законом основания. Выплата алиментов контролируется судебными приставами. Если ранее алименты судом не назначались то и долга нет за 2,5 года, нужно подать исковое заявление о взыскании с вашего супруга алиментов. Если решение есть напишите приставам заявление о реализации имущества бывшего супруга если ему нечем платить, от выплаты вам долга вы отказаться не можете это содержание ребёнка.