Вопросы объединения счетов и совместной собственности при наличии двух свидетельств на право собственности в одной коммунальной квартире

• г. Москва

Я имею на руках два свидетельства на право собственности в одной трёхкомнатной коммунальной квартире.

1) Две комнаты были получены мной до брака, приватизированы мною в браке, муж написал отказ во время приватизации на долю.

2) Третья комната куплена моей родной матерью и подарена мне.

Сейчас хочу объединить счета в один. Для этого нужно обратиться в ЖЭк с двумя свидетельствами или обязательно получать единое свидетельство на всю квартиру?

И если получу единое свидетельство на всю квартиру, будет ли это совместной собственностью с мужем, и будут ли в будущем его сыновья от первого брака претендовать на доли в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Светлана.

Вам необходимо объединить комнаты в коммунальной квартире.

Целая квартира не будет считаться общей совместной собственностью супругов.

Спасибо большое за ответ! Если можно, ответьте, поалуйста, а нужно ли оформлять какое-нибудь дополнительное соглашение с мужем? Дело в том, где бы я не спрашивала, оставив телефон, меня настойчиво приглашают приехать и помочь мне оформить какое-то соглашение с мужем, касаемое этого наследства. Он у меня после инсульта, ехать не может. Я сомневаюсь, нужно ли оно. У меня и так на руках договор о приватизации двух комнат с его отказом, и договор дарения третьей комнаты от мамы.

Здравствуйте. НИКУДА ВАМ ЕЗДИТЬ НЕ НУЖНО!

И не оставляйте телефонов - не будут приглашать.

Ваш муж не имеет никакого отношения к Вашим комнатам в квартире. Он лишь имеет право пожизненного проживания.

Не тратьте деньги. Не стоит все это объединять.

А любые "спасибо" сайт позволяет высказать в установленной форме.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.