Возможно ли оформить между двумя юридическими лицами правопреемственность по договору?

• г. Москва

Скажите, можно ли оформить между двумя юр. лицами правопреемственность по договору? У нас есть ООО, которое работает и имеет заключенные договора с солидными организациями, которые крайне неповоротливы, а потому просить их перезаключить договора на другое юр. лицо сложно. В то же время мы хотим, по налоговым соображениям, перезаключить часть договоров на другое юридическое лицо. Можем ли мы между нашим ООО и другим нашим же ООО заключить некий договор на переуступку ему прав и обязанностей по договорам? Спасибо за любую помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Анатольевич!

На основании ст.382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст.391 кодекса перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.