Могу ли материнским капиталом погасить долги за коммунальные услуги?

• г. Барнаул

Могу ли материнским капиталом погасить долги за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нет не можете погасить долги за коммунальные услуги средствами МК, законом это не предусмотрено. Удачи Вам и всего хорошего.

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Добрый день, Анастасия! Не можете. У материнского капитала есть целевое назначение, по которому его можно направить. На погашение долгов такого направления в законе нет.