Возможно ли описание и реализация дома и строений для погашения долга в счет частного лица, если они не зарегистрированы в ЕГРП?

• г. Краснодар

Могут ли судебные приставы на основании тех паспорта с БТИ приехать и описать дом и строения для ареста и последующей их реализации в счет долга частному лицу Если дом и строения не внесены в Егрп.

Ответы на вопрос (10):

Судебный пристав может и должен поступить несколько по-другому: сначала вынести постановление в адрес Росреестра о регистрации Вашего права собственности, а затем - осуществить меры принудительного исполнения путем наложения ареста и реализации.

Здравствуйте. Да, конечно. Если Ваше право собственности было оформления до 1998 года, то в ЕГРП сведений о нем нет, регистрация тогда производилась в БТИ.

Судебный пристав имеет право арестовать любое Ваше имущество в ходе исполнительного производства.

Но если дом является Вашим единственным жильем и не в залоге, то реализовать его пристав не имеет права в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Если дом является единственным жильем то не могут описать приставы если это не долг по ипотеке. Но чтобы доказать что вы там проживаете необходимо зарегистрироваться в этом жилом помещении.

Здравствуйте! Конечно же может. Все зависит от того, когда и где было зарегистрировано право собственности. Вам нужно отменить либо оспорить данное решение.