Военная ипотека - конфликт с банком по страхованию жизни заёмщика

• г. Астрахань

В 2010 году была оформлена военная ипотека, военнослужащий участник НИС. Оплачивали страхование имущества ежегодно в районе 3000 рублей. Сейчас Банк ВТБ насчитал страховку в сумме 9130 рублей. Мы говорим., что хотим оплачивать только страхование имущества, а это около 2000-3000 тысяч в год. Но они отвечают, что в договоре прописано что обеспечением исполнения обязательств Заёмщика по Договору является личное страхование Заёмщика. Но как я понимаю, это противоречит ФЗ №102 Об ипотеке. Раньше мы же не оплачивали такие суммы. Имею ли я право отказаться от страхования жизни?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть ваш кредитный договор, а так, по общему правилу, вы вправе не страховать жизнь и здоровье. Если в кредитном договоре предусмотрено основание для снижения процентной ставки страхование жизни, то в случае расторжения договора страхования банк вправе повысить процентную ставку. Изучите внимательно свой кредитный договор.