Как предотвратить препятствия при наследовании квартиры, когда один из наследников не соглашается на уступки?

• г. Ростов-на-Дону

Если на 1 к.кв., находящуюся в другом городе, имеются 2 наследника по завещанию, при этом один из них не намерен идти на уступки, хочет получить всё, и всячески будет чинить препятствия пользованию квартирой, что можно предпринять? При вступлении в наследство получу только проблемы, коммунальные платежи и проч. Какой имеется опыт, возможно отказаться с условием ухаживания за престарелой матерью, передать свое право на наследство в детдом, продать долю риелторам и т.п.? Если я не буду вступать в наследство, не давая отказа, кому достанется моя доля - 1-му наследнику, государству либо дугой очереди наследников?

Ответы на вопрос (4):

Да в данной ситуации существует много вариантов и все их проговорить на данном сайте невозможно. Обратись очно к юристу или адвокату и получите платную консультацию по интересующимся вопросу.

Сергей здравствуйте!

В вашей ситуации лучше вступить в наследство и сразу же продать свою долю. Для этого вы должны будете уведомить письменно второго наследника о намерении продать долю в праве собственности с указанием цены. Если в течение месяца он согласится купить у вас долю, то продаете ему, если нет - тогда продаете любому другому лицу. Либо же можете вступить в наследство и оформить договор дарения на детдом или еще куда нибудь.

Отказаться от наследства вы можете либо в пользу наследника по завещанию, либо наследников по закону если они есть, либо без указания лица. Тогда вашу долю получат вступившие в наследство лица.