Как матери, могу ли я претендовать на наследственную долю в квартире сына и невестки, если квартира оформлена на невестку

• г. Москва

Сын с невесткой в браке купили квартиру. Квартира оформлена на жену. Сын умер, но он был прописан у меня (матери). Могу я как мать притендовать на наследственную долю в их квартире.

Ответы на вопрос (7):

Да, можете. Имущество, нажитое в период брака является совместной собственностью супругов. После смерти одного из супругов половина имущества сразу отходит второму. Вторая половина наследуется поровну, если нет завещания. Если кроме Вас и жены других наследников нет, то Вы можете претендовать на 1/4 долю в данной квартире.

Добрый день! Совместно нажитое имущество принадлежит супругам в равных долях, даже если оформлено на одного из супругов (если не заключен брачный договор). Таким образом, 1/2 квартиры принадлежит Вашему сыну по закону и на его часть необходимо вступать в наследство. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.

С уважение, Абрашина Наталия.

Здравствуйте!

Вы можете наследовать супружескую долю сына (1/2).

Супруга участвует в наследовании наравне с Вами. Наследуете Вы в равных долях.

Вам следует обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти сына.

Да, можете! Вы с супругой сына являетесь наследниками первой очереди и вправе претендовать на наследство в виде 1/2 доли в квартире не смотря на то, что квартира записана на супругу сына.

Добрый вечер.

Для того, чтобы оформить наследство после смерти сына сначала надо обратиться с заявлением к нотариусу, где открыто наследственное дело, а затем в суд и выделять долю квартиры, которая подлежит наследованию, т.к. титульный собственник квартиры его жена.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Да, Вы имеете полное право на часть этой квартиры. По закону половина этой квартиры принадлежала Вашему сыну, следовательно эту половину Вы наследуете вместе с невесткой.

Здравствуйте, если квартира была приобретена во время брака, то она является совместно нажитым имуществом супругов; после смерти Вашего сына Вы, а также его жена и его дети, являетесь наследником первой очереди в равных долях, так что Вы можете подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.