Могу ли не выхолить на работу с 16.02.11 и будет ли невыход на работу считаться прогулом?

• г. Москва

Я работаю в госуд. Поликлинике. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию 01.02.11 (главврач при мне подписал заявление с отработкой 2 недель). однако 15.02.11 мне главврач сказал что не отдаст мою труд книжку, т.к некому работать и что я должен найти врача вместо меня в поликлинику. Могу ли не выхолить на работу с 16.02.11 и будет ли невыход на работу считаться прогулом? Прошу позвонить мне утром по т.8-916-739-4229 утром 16.02.11. убедительно прошу позвонить!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! По истечении 2-х недель вы вправе не выходить на работу.

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.