Может ли женщина, на которую квартира была переписана после смерти родителей, сдать ее по договору найма, не оформляя на себя право собственности?

• г. Мурманск

Вопрос по поводу найма квартиры по договору, такая ситуация, у знакомой женщины родители умерли, квартира переписана на неё ,может ли она сдать мне квартиру по договору найма, но она сама не оформляла на себя квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Пока она не получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону, она не может оформить и заключить с вами договор найма на указанную квартиру. Нет правоподтверждающих документов.

Если не оформляла квартиру, значит нет правоустанавливающих документов.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.